Концепция логопедического занятия, разработанная педагогом-логопедом Ростовской СШ № 95 Н. Е. Земской
Цели урока:
— Создание положительного эмоционального настроя, закрепление навыков работы в группе.
— Дифференциация кинетически сходных букв «б» и «д» путем:
а) выработки четкой зрительно-моторной координации, зацепления ориентировки в схеме тела в экстраперсональном пространстве,
б) стимуляции зрительного внимания и памяти.
— Развитие навыков фонематического анализа.
— Совершенствование навыков беглого и осмысленного чтения.
— Отработка алгоритмов решения орфографических задач, развитие навыков грамотного письма.
— Обогащение словарного запаса.
Дидактические материалы:
— набор картинок на пространственную ориентировку, фишки;
— предметные картинки «Белка», «Дятел»;
— демонстрационные таблицы по дифференциации «б» и «д», слоговая таблица;
— элементы строчных букв для конструирования и трансформации;
— индивидуальные картинки с заданиями;
— листы клетчатой бумаги, карандаши, фломастеры;
— мягкая игрушка;
— наборное полотно;
— доска, мел.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Пожелание» в кругу на групповое сплочение и создание положительного настроя. Посадка с выполнением задания на пространственную ориентировку и слуховое внимание.
2. Изучение и закрепление материала по теме урока:
— Задание на ориентировку на клетчатом листе бумаги, в результате которого выявляется тема урока.
— Сопоставление звуков [б] и [д] по артикуляции и сравнение букв «б» и «д» с привлечением зрительных опор.
— Конструирование и трансформация букв «б» и «д» из элементов в зависимости от наличия этих звуков в отгадках на загадки.
— Чтение таблицы с пропуском букв «б» и «д» и графическими опорами (Тупильник и др.).
— Чтение слогов, включающих буквы «б» и «д» на наборном полотне и подбор концовок к словам:
буб, баб, дед, боб, дуб, буд, лик, ка, ки, ры, ка, ро, рый, доб,бод,дуд ки, ка
— «Рассыпушки» — синтез слов из «рассыпанных» букв — задание на индивидуальных карточках.
— Дописывание элементов букв «б» и «д» в словах и тексте — работа с индивидуальным раздаточным материалом.
— «Четвертый лишний» — исключение картинки, отличающейся от остальных одной из «дежурных» букв.
— Динамическая пауза. Мысленное рисование на полотне бабочки кисточкой, расположенной на кончике носа. Перекрестная ориентировка.
— «Муха» — игра на совершенствование пространственной ориентировки и зрительного внимания — слоговой синтез слов по инструкции логопеда
ду |
се |
блю |
да |
буд |
ро |
бав |
бы |
бро |
га |
ка |
по |
ди |
ле |
дуд |
бе |
бин |
дя |
до |
рок |
— Звуко-буквенный анализ в плане внутренней речи — работа по перфокартам (определение наличия и места «дежурных букв» в названиях картинок).
— Работа по закреплению правописания сомнительных согласных — запись согласной и определение цифрой ее места в слове под картинками и устный подбор проверочных слов.
— Трансформация слов — работа у доски (чтение по цепочке).
3. Подведение итогов. Оценка знаний учащихся. Пароль на выход.
Методические основы урока
Общие требования к современному уроку вытекают из задач, которые общество ставит перед школой: вооружать учащихся сознательными, глубокими и прочными знаниями, создающими основу воспитания, формирование национального самосознания; формировать у них прочные умения и навыки, способствующие их активному участию в общественном труде; воспиты ...
Имидж социологии в современном обществе
В нашем крае не только ученики старших классов имеют смутное представление о социологии и о функциях, которые должен выполнять социолог, но и многие взрослые люди. Это обуславливается, во-первых, отсутствием в школьной программе предмета социология, во-вторых, единственное отделение в регионе, которое готовит социологов, - это отделение ...